hronika.info
Политика

США: У КНДР слово расходится с делом

США: У КНДР слово расходится с деломБелый дом отрицает, что вовлечен в провокации относительно бездействия Северной Кореи.

«Я хотел бы отметить, что, несмотря на жесткую риторику, которая доносится из Пхеньяна, мы не видим изменений в северокорейской военной стратегии. Не происходит ни крупная мобилизация ни позиционирование сил», — сообщил пресс-секретарь Джей Карни журналистам в своем ежедневном брифинге в понедельник, 1 апреля.

Карни отрицал, что реакция США на риторику со стороны Северной Кореи усилила, а не разрядила противостояние.

США усилили свою оборону и продемонстрировали корейцам свои ядерные бомбардировщики Б-2 и Б-52. Б-2 Стелс даже сбросил фиктивные боеприпасы во время военных учений с Южной Кореей.

Пресс-секретарь настаивал на том, что реакция США была разумной и ее целью было «убедить наших союзников, продемонстрировать нашу решимость северу, и снизить давление на Сеул».

Он добавил: «Мы считаем, что это снизило вероятность просчетов и провокаций».

Ключевой фразой стало предположение, что Южная Корея может принять «односторонние действия» против своего северного соседа.

Эти две страны являются технически все еще в состоянии войны: Корейская война закончилась прекращением огня, а не полноценным мирным договором.

«Северная Корея должна прекратить провокационные угрозы», — сказал Карни. Такая позиция «не придает ей безопасности, но только увеличивает ее изоляцию и серьезно подрывает ее способность осуществлять экономическое развитие».

Рекомендуем прочитать

Американские и британские эсминцы сбили десятки беспилотников хуситов

OSHU

Китайская охота на ведьм: Гонконг назначает награду за информацию об активистах в розыске, живущих за рубежом

OSHU

Байден vs. Нетаньяху: разногласия по Газе вышли на первый план

OSHU