hronika.info
Политика

США сначала решит ядерный вопрос в Иране, а потом возьмется за Сирию

США сначала решит ядерный вопрос в Иране, а потом возьмется за СириюНежелание президента Барака Обамы предоставить военную помощь сирийским повстанцам можно объяснить, в частности, иранской ядерной программой.

Впервые за многие годы Соединенные Штаты увидели проблеск надежды убедить Иран обуздать свою ядерную программу. Переговоры возобновляются на этой неделе в Алматы, Казахстане. В феврале там велись переговоры между шестью мировыми державами и Исламской Республикой.

Однако Тегеран вряд ли подчиниться воле Вашингтона относительно своей ядерной программы так как в сирийском конфликте, в котором также имеют свои интересы США, Иран поддерживает повстанцев – противников штатов. Тегеран является главным сторонником президента Сирии Башара Асада в двух-летней гражданской войне, которая, по оценкам ООН, уже забрала по крайней мере 70.000 жизней.

Россия также поставляет силам Асада оружие. И США не хотят рисковать отчуждением России, так как она является одной из из шести стран также выступающих за ограничение ядерной программы Ирана.

Белый дом, по крайней мере сей час, ставит переговоры по ограничению ядерной программы Ирана выше конфликта в Сирии. Оппозиционные силы в Сирии находятся в смятении и в некоторых районах подчиняются джихадистским группам связанным с аль-Каидой. Предотвращение создания атомной бомбы Ираном остается главным приоритетом для администрации Обамы.

Рекомендуем прочитать

Американские и британские эсминцы сбили десятки беспилотников хуситов

OSHU

Китайская охота на ведьм: Гонконг назначает награду за информацию об активистах в розыске, живущих за рубежом

OSHU

Байден vs. Нетаньяху: разногласия по Газе вышли на первый план

OSHU