hronika.info
Политика

КНДР подготовила ракеты

КНДР подготовила ракетыСеверная Корея разместила две ракеты средней дальности на мобильных пусковых установках и спрятала их на восточном побережье страны. Ракеты могут угрожать Японии или территориям США в Тихом океане, сообщили южнокорейские СМИ в пятницу, 5 апреля.

Информация не может быть подтверждена. Но передвижение ракет может быть призвано продемонстрировать, что Северная Корея, недовольная совместными американо-южнокорейскими военными учениями и введенными ООН санкциями, готова подтвердить свою способность атаковать.

Север сообщил, что ядерный конфликт может вспыхнуть в любое время на Корейском полуострове после месячной полемики, которая побудила США укрепить свои военные силы в регионе.

Напряженность в отношениях с Северной Кореей отразились на южнокорейских финансовых рынках и высших должностных лицах финансовой сферы в Сеуле.

В самой Северной Корее ситуацию не усугубляют, что связано еще и с проведением национального праздника. Некоторые аналитики считают, что тон последних заявлений хоть и был угрожающим, но скорее всего направлен на получение дипломатической победы чем военной.

Новостное агентство в Южной Корее со ссылкой на высокопоставленного военного чиновника сообщило: «В начале этой недели, Север переместил две ракеты Мусудан поездом и разместил их на мобильных пусковых установках».

В четверг поступали сообщения о том, что Север переместил ракеты на восточное побережье, хотя не было ясно, какие именно ракеты были размещены.
Министерство обороны Южной Кореи от комментариев отказалось.

В Сеуле представители экономических министерств, центральных банков и регулирующих органов провели чрезвычайное переговоры и обещали принять быстрые и эффективные меры, так как рынки теряют устойчивость. Южнокорейские акции упали в цене в том числе и из-за напряженности вокруг Северной Кореи.

«В прошлом (рынки) быстро оправились от удара неблагополучных отношений с Северной Кореей, но недавние угрозы со стороны КНДР опаснее, и поэтому их последствия невозможно так быстро устранить», — заявил заместитель министра финансов Чу Кюнг-Хо на заседании.

Северная Корея пригрозила нанести удар по американским военным базам, в том числе на американском материке и закрыть совместный с югом промышленный комплекс.

Правительство готово вытащить рабочих из Кэсонского промышленного комплекса, если ситуация накалится, хотя на данных момент события не считаются слишком опасными.

Нынешние события нельзя назвать наилучшими для первых дней пребывания в должности новоизбранного президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Ситуация резко ухудшила ее имидж в долгосрочной политической перспективе.

Рекомендуем прочитать

Американские и британские эсминцы сбили десятки беспилотников хуситов

OSHU

Китайская охота на ведьм: Гонконг назначает награду за информацию об активистах в розыске, живущих за рубежом

OSHU

Байден vs. Нетаньяху: разногласия по Газе вышли на первый план

OSHU