hronika.info
Политика

Сегодня вступает в силу закон о векселях

Сегодня вступает в силу закон о векселяхЗакон разрешает правительству выпускать векселя с доходностью до 5% сроком до 5 лет.

Напомним, что 4 июля ВР приняла инициированный нардепом от Партии регионов законопроект, в котором предлагается реструктуризировать задолженность в бюджете на 2013 год путем выпуска казначейских векселей.

За принятие данного законопроекта проголосовали 244 народных избранников при минимальном необходимом количестве в 226.

Напомним, что оппозиция выступала против принятия этого закона, ей удалось несколько раз провалить голосование. Арсений Яценюк, лидер фракции Батьківщина, обращался к Президенту Украины с просьбой ветировать закон, с подобной просьбой к Президенту обратилась Федерация работодателей Украины.

Порядок выдачи, оборота и взыскания по векселям назначается Национальным банком Украины, а порядок погашения устанавливается Кабинетом министров Украины в соответствии с законом о государственно бюджете на соответствующий год.

Вексель может быть выпущен как в документарной, так и электронной форме. Уточняется, что выпуск векселей находиться под контролем Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Сергей Арбузов, первый вице – премьер министр, подчеркивает, что оформление вексельного документа будет осуществляться исключительно на добровольной основе.

Украинские бизнесмены выступили против этого законопроекта. Дмитрий Фирташ, который возглавляет Федерацию работодателей, обратился к президенту с просьбой применить к закону право вето. В его обращении говориться, что такие нововведения говорят о намерениях правительства изъять из оборота экономики более 20 млрд грн.

Несмотря на негативные прогнозы оппозиции, эксперты отмечают, что выпуск вексельных документов поможет частично разгрузить бюджет и упростить процесс возврата НДС.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев