hronika.info
Политика

Туск рассказал, когда Украина получить безвизовый режим с ЕС

Туск рассказал, когда Украина получить безвизовый режим с ЕСДональд Туск отметил, что такую возможность Украина и Грузия могут получить в следующем году.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск не исключает возможности введения Евросоюзом безвизового режима для граждан Грузии и Украины в 2016 году, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Все зависит от их усилий и решимости. Конечно, это возможно, но это не формальное обещание. Мы находимся в середине процесса. Но прогресс в обеих странах — в Грузии и Украине — действительно есть многообещающим», — отметил Туск.

По его словам, следующая оценка ЕС о безвизовом режиме для Грузии и Украины может быть проведена в ноябре, если «прогресс будет таким же многообещающим, как сегодня, я думаю, что в 2016 году это вполне возможно».

При этом председатель Европейского Совета отметил, что программа «Восточного партнерства» никогда не гарантировала членство в ЕС, но «Киев, Тбилиси и Кишинев» имеют право на мечту, в том числе на европейскую мечту».

«Наш долг — я чувствую, что это и лично моя ответственность — не давать пустых обещаний о том, что это (членство в ЕС — ред.) возможно завтра или послезавтра», — отметил Туск.

Читайте также: Шульц заявил, что безвизовый режим с Украиной важен и для ЕС

Напомним, из шести стран «Восточного партнерства» пока только Молдова пользуется возможностями либерализации визового режима со странами ЕС.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев