hronika.info
Политика

Игорь Гужва возвращается в Украину

Об этом он сам сообщил в соцсети.

Бывший главный редактор и директор газеты «Вести» Игорь Гужва, объявленный в розыск, возвращается в Украину.

Об этом он сообщил в своем Facebook, пишет Хроника.инфо.

«Итак, я сегодня лечу в Киев. По поводу объявления в розыск. Это очередная попытка меня запугать и воспрепятствовать возвращению в Украину, чего очень боятся некоторые влиятельные люди. Они хотят, чтоб все украинские СМИ ходили строем под присмотром «смотрящих» и «кураторов», а тех, кто с этим не согласен, выживают из страны. Но хочу сообщить четко и ясно – где-то по норам прятаться не буду», – написал Гужва.

По словам журналиста, он находится «в постоянном контакте со следователем» по возбужденному против него уголовному делу.

«Мы уже договорились, что в субботу прямо из аэропорта я к нему приеду и получу пресловутую «пидозру». То есть, я не скрываюсь, я заблаговременно предупреждаю следствие о своих перемещениях», – отметил он.

При этом Гужва напомнил, что за уклонение от уплаты налогов не предусмотрено содержание под стражей.

«Может ли власть пойти на правовой беспредел и, несмотря на то, что я не скрываюсь от следствия, несмотря на декриминализацию статьи, отправить меня в тюрьму? Я этого не могу исключать. Но в тюрьме тоже люди живут. И не только живут, но и продолжают бороться. Иногда – даже более эффективно, чем на воле. Такие случаи в истории бывали», – написал журналист.

Ранее СМИ сообщили, что бывший главный редактор и директор газеты «Вести» Игорь Гужва объявлен в розыск по подозрению в умышленном уклонении от уплаты налогов на сумму около 18 миллионов гривен.
Незадолго до этого Гужва сложил полномочия главного редактора газеты «Вести» и продал долю в медиахолдинге «Вести Украина».

Русскоязычная газета «Вести» выходит в Украине с 2013 года, является крупнейшей бесплатной газетой страны. Ее не раз обвиняли в антиукраинской пропаганде и связях с Кремлем.

Читайте также: Экс-главред «Вестей» Игорь Гужва объявлен в розыск

В апреле 2015 года года Служба безопасности Украины обвинила газету в поддержке сепаратизма, а именно – в публикации целого ряда статей, направленных на нарушение территориальной целостности Украины. Кроме того, изданию вменяли получение финансирования из нелегальных источников.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев