hronika.info
Политика

Онищук: Самое сложное условие для ассоциации с ЕС — закон о прокуратуре

Онищук: Самое сложное условие для ассоциации с ЕС - закон о прокуратуреНиколай Онищук, экс-глава министерства юстиции, высказал свое мнение по поводу того, какое именно условие вступления в Евросоюз будет самым сложным для Украины. Бывший политик считает, что это будет закон о прокуратуре.

Онищук отметил, что вокруг этого закона развернется самая главная дискуссия. Обсуждения затронут статью 24, которая предусматривает право прокуратуры о представлении интересов физических лиц, в том числе несовершеннолетних, лиц с ограниченными возможностями, интересы государства в судах.

Экс-министр подчеркнул, что по норме представление интересов в судебных органах просматривается некоторые части общего надзора. Эксперты в области права, в том числе их представители в парламенте, заметили это. Это может заметить и Венецианская комиссия. Онищук считает, что именно вокруг этого положения может развернуться дискуссия в Верховной Раде.

Читайте также: Депутат от ПР: Единый кандидат от оппозиции — фикция, все их договоренности не работают на практике

Онищук сказал, что уверен в том, что все-таки этот закон будет принят и будет найдено единое мнение по поводу определений и формулировок. Экс-министр уверен этом, потому что руководство Генпрокуратуры признает, что ее функции и структура требуют модернизации.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU