hronika.info
Политика

Президент подписал новую редакцию военной доктрины Украины

Президент подписал новую редакцию военной доктрины УкраиныГлавной угрозой для Украины признана Россия.

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О новой редакции Военной доктрины Украины», информирует Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Согласно документу актуальной военной угрозой для Украины сегодня является вооруженная агрессия России, включая временную оккупацию Крыма и агрессию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме того, угрозами является наращивание военной мощи РФ в непосредственной близости от государственной границы, в том числе возможность развертывания тактического ядерного оружия на территории Крыма; милитаризация временно оккупированной территории, присутствие военного контингента РФ в Приднестровском регионе Молдовы, активизация российскими спецслужбами разведывательно-подрывной деятельности в Украине.

Доктрина определяет военно-политические вызовы, которые могут перерасти в угрозу применения военной силы против Украины. Первыми из них являются вмешательство во внутренние дела Украины со стороны России и противодействие реализации европейского выбора украинского народа, формированию системы коллективной безопасности с участием Украины.

При этом определены сценарии, по которым могут быть реализованы угрозы военной безопасности Украины, и прежде всего это — полномасштабная вооруженная агрессия России против Украины с решительными военно-политическими целями.

Цели и основные задачи военной политики, согласно Доктрине, исходят из того, что «Украина стремится поддерживать дружеские отношения со всеми государствами мира на основе международных договоров, заключенных на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела, взаимоуважения к независимости, суверенитета и территориальной целостности».

Читайте также: Порошенко разъяснил суть новой военной доктрины

Военная доктрина предусматривает, что ключевыми задачами создания условий для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности Украины является комплексное реформирование системы обеспечения национальной безопасности до уровня, приемлемого для членства в ЕС и НАТО, создание эффективного сектора безопасности и обороны, обеспечивает достаточные способности национальной обороны для отпора вооруженной агрессии. Целью определено также развитие Вооруженных сил Украины по западным стандартам и достижение совместимости с вооруженными силами государств — членов НАТО.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU