hronika.info
Мир

В Петербурге с ножом напали на активиста, проводившего одиночный пикет

В Петербурге с ножом напали на активиста, проводившего одиночный пикетМужчина проводил одиночный пикет в знак солидарности с Украиной.

В Санкт-Петербурге на Невском проспекте неизвестный с ножом напал на активиста Всеволода Нелаева, который проводил одиночный пикет в знак солидарности с Украиной, а также политзаключенным Денисом Бахолдиным. Об этом сообщило общественное движение «Солидарность Санкт-Петербурга» на своей странице в соцсети Facebook, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Инцидент произошел в субботу 10 марта, в руках у активиста был флаг Украины, а также плакат «Свободу политзаключенному Денису Бахолдину». Сначала нападавший попытался отобрать плакат, а потом ударить ножом.

«Нападение с ножом в руках он предварил угрозами убийства», – отмечено в сообщении.

Активист не пострадал – ему удалось уклонитmся от удара. Нападавший был задержан полицейскими.

Денис Бахолдин – гражданский активист из Москвы, активно выступавший против любых злоупотреблений власти с 2012 года, а с 2014 года выступал против российской агрессии против Украины.

Как отмечено на странице организации, неоднократно задерживался полицией, подвергался административным взысканиям – штрафам и арестам, к осени 2014 года дальнейшее пребывание в России уже грозило ему реальным тюремным сроком. Он выехал в Украину, где продолжил участие в акциях.

Попытка въезда на территорию России закончилась для него арестом и предъявлением обвинений в «экстремистской деятельности».

Читайте также: Собчак прокомментировала запрет на въезд в Крым

Одиночные пикеты в поддержку Бахолдина прошли также в ряде городов России.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев