hronika.info
Мир

В России у неплательщиков алиментов будут отбирать права

В России у неплательщиков алиментов будут отбирать праваИзъятые документы будут храниться у судебных приставов.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о лишении неплательщиков алиментов водительских прав. Проект закона был внесен депутатами в конце 2014 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Законопроект также предусматривает, что водительское удостоверение будут отбирать и у тех, кто задолжал выплаты по возмещению морального и материального ущерба, вреда здоровью или вознаграждений обладателям авторских прав.

Согласно документу, задолжавший выплаты по алиментам на сумму более 10 тысяч рублей должен сдать права в течение пяти дней после вынесения постановления судебного пристава-исполнителя. Причем запрет на управление распространяется и на водные транспортные средства.

Изъятые права будут храниться в подразделении судебных приставов. Удостоверение вернут владельцу сразу после выплаты задолженности.

Читайте также: Неплательщикам алиментов значительно усилится наказание

Права не станут отбирать в том случае, если это лишит должника основного законного заработка. Кроме того, водительское удостоверение не смогут забрать у людей с ограниченными физическими возможностями и у тех граждан, на чьем иждивении они находятся.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев