hronika.info
Спорт

На 75-м году ушел из жизни Мохаммед Али

На 75-м году ушел из жизни Мохаммед АлиЛегендарный боксер скончался в одной из клиник Финикса.

Накануне Али госпитализировали из-за проблем с дыханием. Изначально врачи состояние экс-чемпиона мира оценивали как стабильное, но болезнь Паркинсона, преследующая Али с 1984 года, дала осложнение на воспаление легких.

Факт смерти Али подтвердил представитель его семьи Боб Ганнелл. Церемония прощания со знаменитым спортсменом состоится в Луисвилле, родном городе Али.

Мохаммед Али на профессиональном ринге выступал с 1960 по 1981 года. В большой бокс урожденный Кассиус Клей пришел в статусе олимпийского чемпиона Рима-1960. На счету американца 56 побед (37 нокаутом) при пяти поражениях. С 1967 по 1970 года Али вынужденно приостановил свою карьеру, уйдя в армию США в статусе абсолютного чемпиона мира по боксу.

Али считается величайшим боксером в истории спорта, его легендарные бои с Джо Фрейзером входят в классику мирового спорта – боксеры четырежды выясняли отношения в ринге, и трижды Али побеждал своего главного визави.

Читайте также: В США ушел из жизни создатель электронной почты

В 1984 году у Мохаммеда Али диагностировали неизлечимую болезнь Паркинсона – несмотря на проблемы со здоровьем, Али оставался публичной личностью, а новый виток его популярности произошел в 1996 году после зажжения олимпийского огня на Играх в Атланте. Али активно занимался своими компаниями и благотворительным фондом, сотрудничал с различными крупными брендами, много путешествовал и стал Послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU