hronika.info
Спорт

Шарапова будет оспаривать двухлетнюю дисквалификацию

Шарапова будет оспаривать двухлетнюю дисквалификациюРоссийская теннисистка Мария Шарапова не согласна с вердиктом Международной федерации тенниса.

Накануне антидопинговый комитет ITF сообщил о двухлетней дисквалификации экс-первой ракетки мира Марии Шараповой, которая в январе текущего года сдала положительную допинг-пробу на милдронат. Юристы россиянки готовят апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны.

«ITF требовала четырехлетнюю дисквалификацию, имея в виду, что я нарушала правила намеренно, но комиссия это требование не поддержала.

Несмотря на то, что трибунал справедливо постановил, что я нарушила правила не специально, я не могу принять такое неоправданно суровое наказание. Я незамедлительно направляю апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS)», — гласит заявление Шараповой, опубликованное на странице спортсменки в «Facebook».

Мария Шарапова, несмотря на постоянный прием милдроната, ни разу не упомянула этот препарат в формах допинг-контроля. Если бы россиянка указывала это лекарство, то наверняка бы получила предупреждение о грядущем включении препарата в список запрещенных. Команда Шараповой не ознакомилась с обновленным списком допинг-веществ – на Открытом чемпионате Австралии теннисистка принимала милдронат в дни матчей, а потому доза запрещенного вещества в организме спортсменки многократно превосходила допустимую норму, установленную WADA после массовых положительных допинг-проб на милдронат.

Читайте также: Марию Шарапову дисквалифицировали на два года

Напомним, Мария Шарапова сможет вернуться на корт 26 января 2018 года. К тому времени россиянке исполниться 31 год – в теннисных кулуарах сомневаются, что пятикратная победительница мэйджоров продолжит карьеру.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU