hronika.info
Спорт

Анна Музычук сыграет в финале чемпионата мира по шахматам

Анна Музычук сыграет в финале чемпионата мира по шахматамУкраинская шахматистка Анна Музычук находится в одном шаге от победы на чемпионате мира, проходящем в эти дни в Тегеране (Иран).

Музычук, получившая второй номер посева, в первом раунде выиграла две классических партии у шахматистки из Алжира Амины Мезиуд и досрочно пробилась в следующую стадию чемпионата мира.

За выход в 1/8 финала титулованная украинка соперничала с представительницей России Алиной Кашлинской. Музычук выиграла первую партию и позволила себе ничью во втором поединке с уступающей по классу соперницей.

Следующей соперницей Музычук стала шахматистка из Вьетнама Ле Тао Нгуен Пхам, которая неожиданная прошла 15-ю сеяную Александру Горячкину. Две победы в классических партиях – и Музычук еще на один шаг приблизилась к шахматной короне.

В четвертьфинале Музычук ждал первый серьезный экзамен – украинка встречалась с экс-чемпионкой мира Антоанетой Стефановой. Победа в первой партии позволила Анне прорваться в полуфинал. Во второй партии Музычук хладнокровно довела до ничьи и последовала в следующую стадию чемпионата мира.

Читайте также: Анна Музычук – чемпионка мира по быстрым шахматам

В полуфинале Анна Музычук дважды обыграла россиянку Анну Костенюк, а за титул чемпионки мира украинка поспорит с победительницей матча между китаянкой Тань Джуньи и Харикой Дронавалли из Индии. Финал будет состоять из четырех партий и начнется 27 февраля.

Рекомендуем прочитать

«Реал Мадрид» нацелен на Мбаппе

Партнер

Сенсационный дебют Руслана Ротаня в роли главного тренера сборной Украины

Партнер

Описание бонусов в Olimpbet KZ: что доступно новичкам и действующим пользователям?

Партнер