hronika.info
Технологии

На рынок вышли самые мощные процессоры от AMD

На рынок вышли самые мощные процессоры от AMDНесмотря на то, что компания Advanced Micro Devices, наверное, и не собирается быть явным конкурентом для Intel, она все же продолжает выпускать действительно мощные процессоры. Заявление об отказе от конкуренции может объяснять только то, что компания не будет идти по шагам конкурента, подстраиваясь под его инновации, а решила следовать своим собственным планам.

Удачным примером стал анонс 9000-й линейки процессоров из серии FX. Среди которых две модели FX-9370 и FX-9590 успели отметиться своими впечатляющими техническими характеристиками и стоимостью, основой которой послужили разные слухи. Ранее говорилось, что AMD не собирается продавать данные процессоры отдельными кристаллами. Но некоторые онлайн-сервисы уже начали продажи данных чипов.

Например, в известном западном онлайн магазине под названием TigerDirect начались продажи процессоров FX-9370 с тактовой частотой 4,7 ГГц. Именно эта модель на сайте магазина отображается как «на складе» и предлагается по цене 353 доллара.

На рынке стали доступны также сборные решения на основе новых процессоров. Опять же на известном сервисе iBUYPOWER предлагается оформить покупку системы на базе AMD FX-9590 с тактовой частотой 5 ГГц. Другие аппаратные характеристики позиционируют систему, как настоящее игровое «железо»: оперативная память стандарта DDR3 объемом в 16 Гбайт, SSD-накопитель с 120 Гбайтами, жесткий диск объемом 1 Тбайт, видеокарта AMD Radeon HD 7970 с 3 Гбайтами видеопамяти. Это только базовая конфигурация. Конечная аппаратная составляющая будет зависеть от того, сколько пользователь решит за нее заплатить.

Относительно технических характеристик самих процессоров, то модель FX-9370 обладает базовой частотой в 4,4 ГГц и может разгоняться с помощью автоматического режима до 4,7 ГГц. Модель FX-9590 в свою очередь работает на базовых 4,7 ГГц и может разогнаться до 5 ГГц. Обе модели процессоров имеют по 16 Мб кэш-памяти, разблокированные множители и тепловыделение на уровне 220 Вт.

Единственной и главной проблемой данных процессоров является тепловыделение, которое накладывает ряд ограничений. Минимальные требования указывают на наличия материнской платы с чипсетом 990FX/SB950, оперативной памяти стандарта DDR3-1600 и DDR3-1866 (9-10-9) и блока питания мощностью от 1200 Вт. Такие требования вряд ли отпугнут опытных пользователей с большими карманами.

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU