hronika.info
Технологии

Японцы обещают метеоритные дожди на заказ

Японцы обещают метеоритные дожди на заказСтартаперы разработали соответствующую технологию.

Похоже, у звездочетов очень скоро появится больше поводов смотреть на ночное небо.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на портал CBS News, японский стартап ALE объявил о сотрудничестве с исследователями из различных университетов, в результате которого разработал технологию, которая позволит устраивать метеоритные дожди по заказу, информирует Хроника.инфо.

Авторы проекта утверждают, что создали секретный химический состав, который позволит имитировать природное явление. Вещество будут паковать в шары диаметром около трех сантиметров, а затем сбрасывать с микроспутника. Подобно настоящим метеоритам из осколков комет и астероидов, шары с химсоставом будут загораться, попадая в атмосферу Земли и достигая скорости около 8 километров в секунду.

Стоимость одного такого метеорита составит приблизительно $8100. Авторы технологии уверяют, что с ее помощью можно организовать достаточно яркие дожди, которые будут видны даже в городах, при условии ясной погоды.

Также в стартапе сообщают, что специальный спутник кубической формы для запуска искусственных метеоритов-шаров будет иметь габаритные размеры всего 50 см, и сейчас находится в разработке. Предполагается, что он будет двигаться по орбите вокруг Земли с севера на юг на высоте 400 — 500 км в течение нескольких месяцев, пока так же не сгорит в атмосфере. Химическую формулу для получения метеоритного дождя можно модифицировать таким образом, чтобы след от искусственного метеорита окрашивался в разные цвета.

Читайте также: Метеоритный дождь в Калифорнии. Видео

Японские исследователи отмечают, что такие метеоритные дожди интересны не только с эстетической точки зрения. Они могут принести пользу науке. Аэрокосмический инженер Хиронори Сахара (Hironori Sahara), сотрудник Токийского столичного университета, заявил, что исследование светящегося следа от падающего метеорита может показать температуру и плотность атмосферы на той высоте, где отмечалось явление. Естественные метеоритные дожди непредсказуемы, но в случае с искусственными таких трудностей не возникнет, уверен ученый.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер