hronika.info
Технологии

Японцы создали наноконденсаторы

Японцы создали наноконденсаторыОни в 1000 меньше классических.

Японцы разработали конденсаторы на основе углеродных нанотрубок, которые в тысячу раз компактнее аналогов на базе электролита.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Технот.

Отмечается, что на электрод CNT-конденсаторов (CNT, carbon nanotubes) наносят углеродные нанотрубки в несколько слоёв, что позволяет накапливать энергию с высокой плотностью, а высокий уровень электропроводности позволяет давать мощный импульс на выходе.

Следует также отметить, что на одной кремниевой пластине диаметров в 100 миллиметров помещается 4700 конденсаторов, не уступающих по параметрам электролитическим. А также заметим, что их можно выпускать, используя методику полупроводниковой литографии, которую используют для процессоров и чипов. Это позволит, кроме прочего, не терять деньги на демонтаже устаревшего технологического оборудования, переориентировав его на выпуск новых конденсаторов.

Читайте также: Японцы создали «пушку», стреляющую пельменями. Видео

Единственный вопрос, остающийся пока без ответа – когда новинка пойдёт в серию? К сожалению, пока неизвестно. При этом любопытно, что такие конденсаторы могут реанимировать и вывести на новый уровень старую идею «пушки Гаусса».

Рекомендуем прочитать

Доходы Microsoft подскочили в связи с ростом спроса на ИИ

OSHU

Газонокосилки роботы: будущее заботы о газоне

OSHU

Почему человек не сможет контролировать искусственный интеллект

OSHU