hronika.info
Технологии

В Microsoft изменили алгоритм активации Windows 10

В Microsoft изменили алгоритм активации Windows 10«Старый добрый» ключ активации уходит в прошлое.

Microsoft не разглашает всех подробностей процесса активации Windows 10, чтобы не раскрывать лишних сведений пиратам.

Необходимый ранее при переустановке системы «с нуля» ключ ушел в прошлое, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

При обновлении с Windows 7 и 8 до Windows 10 создается уникальный идентификатор конкретного устройства на основе лицензионного ключа и сочетания комплектующих. если повторная установки системы происходит на это же устройство, она будет активирована автоматически.

Для Windows 10 создан сервис, который проверяет активацию и хранит ее статус в сети. При прохождении проверки генерируется лицензионный сертификат «десятки» на основе вышеназванного ID, после чего можно проводить чистую установку системы. К сожалению, процесс пока работает неидеально для некоторых пользователей, и их копии «винды» остаются неактивированными.

Замена видеокарты или жесткого диска ПК не будут рассматриваться системой активации Windows как замена компьютера и не создадут проблем для пользователя. Однако приобретение новой материнской платы по умолчанию рассматривается Microsoft как переход на новый компьютер. В этом случае Software Licensing Management требует повторной активации, которую нужно проводить по телефону.

Читайте также: Kaspersky Labs обвинили в разработке вредоносного ПО

если копия Windows приобреталась отдельно от «железа», то пользователь имеет право переносить ее на другой компьютер. Однако если Windows с OEM-лицензией была предустановлена производителем на ПК, права перенести ее на новую машину у пользователя нет.

Рекомендуем прочитать

Дипфейки на Тейлор Свифт вызвали призывы к принятию специального законодательства в США

OSHU

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU