hronika.info
Технологии

Scorpion — зарядное устройство-антивирус

Scorpion - зарядное устройство-антивирусКомпания Kaprica Security вместе с известным разработчиком аксессуаров для гаджетов Belkin работает над интересным проектом зарядного устройства для смартфонов, которое помимо основной функции будет осуществлять сканирование подключенного телефона на вирусы. Уникальный проект называется Skorpion.

Разработчики сообщают, что подобная зарядка будет уметь не только направлять электрическую энергию в аккумулятор смартфона, но и сумеет проводить сканирование его на вирусы в двух режимах — глубоком (исследование всей файловой системы) и быстром (проверка активных приложений и запущенных процессов, служб).

Идея создать зарядное устройство с функциональностью антивируса, пришла в головы специалистов после того, как стало известно, что «яблочный» смартфон iPhone можно взломать, используя модифицированное, определенным образом, зарядное устройство.

В планах компаний-разработчиков числится производство версий зарядных устройств для всех популярных мобильных платформ. Сначала выпустят вариант для операционной системы Android, поскольку именно на этой платформе наблюдается наибольшее число вредоносных программ. Впоследствии планируют создать версию для аппаратов на базе Windows Phone.

Зарядка появится на рынке в конце текущего или начале следующего года, и будет ориентирована, в первую очередь, на корпоративных пользователей. Девайс будет стоить 65 долларов. Также будет обязательная ежемесячная плата за обновление антивирусной базы в размере 3-4 долларов.

Разработчики запугивают пользователей мобильных гаджетов, отмечая, что надежная защита телефона от вирусов особенно важна, поскольку много людей именно на смартфонах сохраняют свои персональные данные: устройства содержат информацию о кредитных карточках и телефонных счетах.

Как уверяют создатели проекта, Scorpion сможет осуществлять более надежное сканирование, по сравнению с программными антивирусами, поскольку процесс будет происходить извне системы. Современные «умные» вредоносные программы или вирусы, которые уже взяли под управление смартфон, смогут помешать правильной работе приложений-антивирусов, которые установлены непосредственно на ОС устройства.

Читайте также: Зарядные устройства от гаджетов Apple взрываются в руках

Следует также добавить, что реплика Эрика Шмидта о безопасности системы Android вызвала большой хохот аудитории в ходе интервью на Gartner Symposium/ITxpo 2013. В частности, он отметил более надежную защиту от вирусов в Android в сравнении с iOS.

Рекомендуем прочитать

Дипфейки на Тейлор Свифт вызвали призывы к принятию специального законодательства в США

OSHU

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU