hronika.info
Общество

Как митингующие на Майдане проведут Новый год

Как митингующие на Майдане проведут Новый годМитингующие в центре украинской столицы не останутся без праздника — в новогоднюю ночь ожидаются фейерверки и шашлык. А вот Деда Мороза пока не нашли.

Протестующие на Евромайдане в Киеве неоднократно заявляли, что простоят до Нового года и отметят праздник прямо на главной площади страны. Призывали к этому и оппозиционеры, обещая, что присоединятся к народным гуляниям. В штабе Национального сопротивления, сценарий празднества разрабатывается.

«Идей много. Сцена есть, устроим концерт силами художественной самодеятельности, будем колядовать, водить хороводы, сейчас ищем Деда Мороза и Снегурочку, надеемся, что выступит Руслана, — рассказала нам сотрудник штаба Анна Скольбушевская. — Праздничное меню организуем, исходя из пожертвований. Мы пишем в соцсетях, что нам нужно, и люди откликаются. Ждем ли поддержки от оппозиции? У нас с ней тесных контактов нет, так что надеемся в основном на себя». Уже сейчас все елки на площади и возле консерватории украшены игрушками и гирляндами, а на роль «главной» претендует лесная красавица высотой около 10 м, которую доставили пару дней назад и которая пока сиротливо лежит у Киеврады.

У рядовых «жителей Майдана» пожелания по поводу праздника разные. «Я живу один, праздновать буду здесь, — поделился пенсионер Анатолий Деменский. — Буду веселиться, может, напишу стихотворение или картину. У меня это получается, ведь я — правнучатый племянник Тараса Шевченко, он и мой прадед Никита Шевченко — родные братья». «Купим фейерверков, с едой что-то придумаем. Выпивать не будем — у нас здесь сухой закон», — солидарны друг с другом студенты Павел Казмирчук (институт Поплавского) и Сергей Мигоян (Днепродзержинский спортколледж). Мужчины среднего возраста более откровенны: спиртное будет обязательно. «Бочку шампанского выпьем или чего покрепче, праздник же», — заявил нам бородач, греющийся возле бочки с дровами. Есть и такие, кто собирается праздновать дома. «У нас тут ротация, каждый день кто-то приезжает-уезжает, но на Новый год народ будет», — рассказал один из комендантов Майдана Орест Сивенький. «Мы шашлыки пожарим. Классно же, Новый год на главной площади страны с шашлыками. Попрошу из дома мяса передать. Они там свинью зарежут», — говорит Алексей.

Лидеры оппозиции Арсений Яценюк и Виталий Кличко пока не знают, как устроить жителям Евромайдана веселый и запоминающийся Новый год. «Мы этот вопрос не обсуждали, поэтому не могу ничего сообщить, — ответили нам в пресс-службе Яценюка. «Пока решаем, с понедельника ситуация прояснится, — сказал нам нардеп Степан Кубив («Батькивщина). — Точно будет культурная программа в народных традициях, с вертепом, колядками, есть много предложений от артистов. Я уверен: на Майдан в Новый год придет намного больше людей, чем традиционно, чтобы поддержать митингующих». Есть и альтернативное мнение: один из лидеров движения «Спильна справа» Александр Данилюк считает, что пассивный Майдан пользы не принесет, и нужны решительные действия. «Было бы правильно в новогоднюю ночь не петь песни и водить хороводы, а сделать вылазку к Администрации Президента, Кабмину, Раде, восстановить там баррикады, украсить их елочками и лишь после этого колядовать, — предлагает Данилюк. — А оппозиция собирается превратить Майдан в дискотеку».

Читайте также: В Харькове разгромили штаб-квартиру сторонников Евромайдана

Активисты в КГГА уже подготовили свой сценарий праздника: установили почтовый ящик для писем Деду Морозу, куда может написать каждый желающий, 29 декабря коробку торжественно откроют, и авторы трех самых необычных и интересных писем получат подарки. «Планируем провести генеральную уборку, украсить первый и второй этажи, колонный зал светящимися гирляндами, дождиком», — говорит организатор праздничного комитета КГГА Евгения. — Естественно, будет много оливье, которое приготовят наши повара, а все желающие могут принести свои угощения. Что касается выпивки, то, несмотря на «сухой закон», в новогоднюю ночь все же угостим людей шампанским. Каждый получит небольшой подарок — может, коробку конфет». Гвоздем праздника может стать огромный новогодний торт, который побьет рекорд Украины по кондитерским изделиям,
и бал-маскарад.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU