hronika.info
Общество

ГПУ требует заключить мэра Харькова под домашний арест

ГПУ требует заключить мэра Харькова под домашний арестПосле допроса Генпрокуратура подала ходатайство о мере пресечения для Геннадий Кернеса в виде заключения под домашний арест.

«Сегодня с ним были проведены следственные действия, было принято решение о мере пресечения в виде домашьного ареста. Следователь обратился в суд с этим ходатайством», — сообщил Олег Махницкий, и.о. главы ГПУ.

Махницкий напомнил, что ГПУ расследует дело по факту похищения двоих евромайдановцев в Харькове группой людей.

«В 2013-м году во время активных действий на Євромайдане в Харькове было захвачено двое активистов, которые пытались сфотографировать встречу в одном из отелей, а также автомобили с российскими номерами, на которых приехали участники встречи… В машине было трое активистов, двоих из них разоблачили и избили», — добавил заместитель генпрокурора Алексей Баганец.

«По данным МВД, действиями этой группы руководил Кернес. Мы не можем разглашать данные о пострадавших, чтобы не подвергать их опасности, но эти люди есть, и сегодня были проведены допросы с участием нескольких лиц», — сказал в свою очередь Махницкий.

В целом, по его словам, органы прокуратуры продолжают устанавливать личности «титушок», которые причастны к массовым похищениям и убийствам участников Євромайдана по всей Украине.

«Установлены также лица, которые их нанимали», — подчеркнул Махницкий.

В пятницу Печерский суд должен избрать Кернесу меру пресечения.

Кернес не видит необходимости применения к нему никакой меры пресечения, поскольку не собирается укрываться от следствия. Об этом заявил Кернес журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

«Я не буду покидать пределы родного города, родной страны. Потому что я считаю, что я не совершал никаких преступлений»,- заявил Кернес.

По его словам, суд должен отпустить его под личные обязательства. Кернес отметил, что не сможет полноценно выполнять обязанности мера Харькова, в случае избрания ему меры пресечения.

Отметим, сегодня Печерский районный суд Киева должен избрать Кернесу меру пресечения. Представители прокуратуры настаивают на круглосуточном домашнем аресте.

В настоящее время судья Юлия Фаркош удалилась в совещательную комнату для принятия решения по избранию меры пресечения Кернесу.

Читайте также: В силовых столкновениях во время акций протеста в Донецке погиб один человек

Напомним, ранее Кернес заявил, что его подозревают в пытках, похищении и угрозах убийства.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU