hronika.info
Общество

Суд оправдал «главу Верховного суда ДНР»

Суд оправдал «главу Верховного суда ДНР»Прокуратура обжалует решение Селидовского городского суда, который оправдал так называемого главу Верховного суда «ДНР».

Прокуратура Донецкой области категорически не согласна с решением Селидовского городского суда, который оправдал одного гражданина Российской Федерации Эдуарда Якубовского, которого боевики называют «главой Верховного суда ДНР». Об этом сообщает пресс-служба Донецкой прокуратуры.

Следователями следственного управления прокуратуры Донецкой области собрано достаточно доказательств вины Якубовского в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК (Создание или участие в террористической группе или террористической организации).

«Установлено, что гражданин Якубовский, 1959 года рождения, уроженец Москвы, в сентябре 2014 года, после захвата Донецка боевиками ДНР и понимая противоправный характер своих действий, занял должность так называемого председателя Верховного суда ДНР», — отметили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что из-за того, что Якубовский находится на временно оккупированной боевиками территории против него проводилось специальное досудебное расследование.

«В настоящее время прокуратура Донецкой области готовит апелляционную жалобу в суд высшей инстанции с требованием осудить обвиняемого к реальному сроку наказания. Санкция указанной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет», — подчеркнули в пресс-службе.

В тексте приговора Селидовского горсуда от 12 июня 2017 года отмечается, что совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК признать (Якубовского, — ред) невиновным и оправдать в связи с недоказанностью, стороной обвинения в совершении уголовного преступления, в котором он обвиняется.

Читайте также: Сутки в АТО: один военный погиб

«Приговор может быть обжалован в Апелляционном суде Донецкой области в течение тридцати дней», — говорится в тексте приговора.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер