hronika.info
Общество

Водка может резко подскочить в цене

Водка может резко подскочить в ценеГотовится в Украине подорожание ликероводочных изделий. «Укрспирт» (государственное предприятие) уведомление соответствующее разослало отечественным производителям алкоголя.

Говорится в письме: о повышении цены на спирт, с 5 июля, на 12%.

Декалитр сегодня спирта, в зависимости от вида, стоит – 145-150 грн.

В «Укрспирте» заявляют, что повышение вынужденным является, поскольку себестоимость производства – растёт.

«Увеличилась стоимость энергоносителей и сырья», – уточнил Борис Францишко, заместитель директора государственного предприятия. Он заметил также, что на долю энергетической и сырьевой составляющих приходится – 90% себестоимости, а 10% – на заработную плату, транспорт и текущие расходы.

А аналитики от экономики заверили: стоимость энергоносителей, а также пшеницы (основное сырьё для производства спирта) – не изменились.

Крупные производители алкоголя выступили уже против инициативы «Укрспирта»: производство водки сейчас в стране падает, а способность покупательная у населения остаётся низкая.

«Возрастание стоимости спирта при низкой способности покупателей – стимулировать будет замещение легальной алкогольной продукции на потребление товаров из теневого сектора», — уверяет один из производителей алкоголя.

Известно, что по сведениям «Укрводки», объём рынка алкоголя нелегального на сегодняшний день достиг – 40%.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU