hronika.info
Общество

Будущих студентов обманом заставляют поступать на контракт и требуют «благотворительные взносы»

Будущих студентов обманом заставляют поступать на контракт и требуют "благотворительные взносы"Вступительная кампания в ВУЗы Украины уже заканчивается. Уже 11 августа высшие учебные заведения должны обнародовать приказы с именами студентов, которые зачислены на «бюджет». Но в этом году за студентов идет особая борьба и не всегда честная, особенно это касается контрактных мест.

Абитуриентам звонят и сообщают о том, что он рекомендован к зачислению, будущие студенты на радостях бегут с оригиналами документов в ВУЗ. Но там процедура зачисления и подготовки приказа затягивается, дожидаясь окончания компании. А потом абитуриенту говорят, что он все-таки не проходит на бюджетную форму обучения, но за то проходит на контракт.

Соответственно, студент уже не успевает отнести документы в другой ВУЗ и ему остается согласиться на контракт, чтобы не остаться вообще без ничего.

Некоторым студентам уже после первой волны зачислений сообщали, что бюджетных мест уже не осталось и предлагали поэтому поступить на контракт.

Поборов в ВУЗах тоже достаточно. Хотя бы если взять для примера нашумевшее дело с ректором Налоговой академии, которого как раз арестовали при получении взятки за поступление. Прокуратура города Луганска тоже начала проверку в высших учебных заведениях из-за того, что там просили студентов сделать «благотворительную плату» в 1500 гривен. Еще подобные жалобы поступали и с крымского ВУЗа, с Винницы и столицы.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер