hronika.info
Общество

В «ЛНР» подтвердили информацию о гибели лидера боевиков Мозгового

В «ЛНР» подтвердили информацию о гибели лидера боевиков МозговогоВместе с Мозговым под обстрел попали еще 7 человек.

В оккупированном боевиками Луганске заявили, что «командир 4-го батальона территориальной обороны «ЛНР» Алексей Мозговой погиб в результате диверсии на трассе Перевальск-Луганск».

Об этом сообщает «первый заместитель генпрокурора «ЛНР» Сергей Горенко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Украинскую правду.

По его словам, по предварительным данным, автомобиль, в котором находился Мозговой, был взорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пулеметов.

«На данный момент известно о гибели 7 человек, но это еще не точно. Личности погибших устанавливаются», — отметил Горенко.
Вместе с Мозговым под обстрел попала его пресс-секретарь Анна.

«Известно, что лидера «Призрака» и его помощницу обстреляли, когда они были в автомобиле — выезжали из Алчевска в Луганск. Анна скончалась на месте, Мозговой — 40 минут спустя», — говорится в сообщении.

Вместе с тем главред российского пропагандистского канала Life News Анатолий Сулейманов в своем Твиттере заявляет, что в целом погибли 8 человек: Мозговой, его пресс-секретарь, начальник охраны с позывным «Песня», а также охранники и гражданские.
По его словам, нападение на Мозгового было осуществлено у с.Михайловка, «по предварительным данным, украинский разведывательной группой».

В начале года в интервью западным СМИ Мозговой, который был персоной нон-грата и внесен в «черный список» ЕС, заявлял, что на него готовили покушение.

Батальон «территориальной обороны «ЛНР», которым командовал Мозговой, был создан в начале апреля 2015 году на базе бригады «Призрак», которой он и командовал.

Как известно, 1 января под Луганском был ликвидирован полевой командир Александр Беднов «Бэтмен». Впоследствии несколько группировок впоследствии были разоружены или включены в состав «народной милиции «ЛНР».

Читайте также: Жена «Бэтмена» о гибели своего мужа. Видео

Отметим, в штабе АТО регулярно сообщают о том, что между «казаками» и бандформированиями в «ЛНР» и «ДНР» постоянно фиксируются боестолкновения, которые связывают с разделением сфер влияния на оккупированных территориях.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер