hronika.info
Общество

Украина может остановить семь энергоблоков на трех АЭС

Украина может остановить семь энергоблоков на трех АЭССейчас из четырех украинских АЭС вывозят отработанное топливо в РФ.

Семь энергоблоков на украинских АЭС могут прекратить работу в 2017 году без собственного хранилища для отработанного ядерного топлива. Договор о сооружении Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) подписан более десяти лет назад. Но его нет и до сих пор. И будет он в лучшем случае года через три года, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главком.

Сейчас из четырех украинских АЭС три — Ривненская, Хмельницкая и Южно-Украинская — вывозят отработанное топливо в РФ. Запорожская АЭС уже почти полтора десятка лет сохраняет его в пристанционном хранилище. Другими словами, из 15 блоков девять зависят от очень «братской» страны, которая воюет с нами. Ежегодно только из энергоблоков-«миллионников» вывозится 280-300 отработанных топливных сборок (это примерно 125 т урана). Обходится это удовольствие ежегодно, по данным «Энергоатома», в сумму, эквивалентную $120 млн.

Читайте также: Соглашение с РФ о строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС будет денонсировано

В другой статье для ZN.UA Олег Кильницкий напоминает, что в 2013 г. истек срок действия 20-летнего договора, согласно которому Украина вывозила отработанное ядерное топливо на хранение в РФ. Поскольку вывозить ОЯТ с отечественных АЭС больше было некуда, Киев предложил Москве продлить договор до 2016 г. Россияне согласились. Но при этом увеличили стоимость вывоза топлива до $160 млн на год. Что будет после 2016 г., пока никто не знает. В случае же резкого прекращения вывоза ОЯТ ожидается, что в 2017 г. «дефицит свободных ячеек в бассейнах выдержки может привести к остановке работы семи энергоблоков ВВЭР-1000 (три блока на АЭС, по два блока на РАЭС и ХАЭС), говорится в статье.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

4 комментария

Одесса 30.08.2015 в 21:33

Домайданились, вывозите теперь в "братскую" Европу или США! Но они же не поцы принимать ядерные отходы от "братской Украины!

Ответить
Дима 30.08.2015 в 21:45

Если вывоз в РФ стоит а 160 млн долл. То что за эти деньги нельзя построить хранилище, включите мозги блин, постройте

Ответить
пгуые 30.08.2015 в 21:49

ну и дебилы) вас просто подготавливают к тому что электричества не будет.Да и нахер вам оно,платить за него не сможете всё равно. Зато не рабы,сало урониле,хероям сала,вся хня

Ответить
птн хло 30.08.2015 в 23:07

Цитата: пгуые
ну и дебилы) вас просто подготавливают к тому что электричества не будет.Да и нахер вам оно,платить за него не сможете всё равно. Зато не рабы,сало урониле,хероям сала,вся хня


Пиздякало заляпай, гімно пукінське

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.