hronika.info
Общество

В СБУ объяснили переворот в «ДНР»

В СБУ объяснили переворот в "ДНР"Россия усиливает свое влияние на Донбассе.

Через отставку Андрея Пургина с поста «спикера парламента ДНР» и назначения на его должность полпреда «ДНР» в контактной группе Дениса Пушилина Россия усиливает свою власть в Донбассе. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире «5-го канала» , передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Чем больше там (на Донбассе — ред.) будет каких-то «разборок» происходить, тем понятнее будет для всех, в том числе и для мирового сообщества, что там нелегитимная власть, что они прикрываются идеологией, за которой ничего не стоит», — заявил Тандит.

Он подчеркнул, что на оккупированной части Донецкой области воплощается российский сценарий.

«У них (РФ — ред.) достаточно все централизованно, они пытаются усилить свое влияние на так называемую «власть» в Донецке», — добавил Тандит.

Читайте также: Сеть взорвали приколы на переворот в «ДНР»

Напомним: 4 сентября СМИ сообщили о перевороте в «ДНР». Так называемого «председателя Народного совета «ДНР»» Андрея Пургина задержали и вместо него назначили Дениса Пушилина. При этом очевидцы отмечали, что боевики окружили здание «парламента ДНР».

Позже в «ДНР» подтвердили назначение Пушилина и объяснили отставку Пургина тем, что он попал под влияние главы аппарата Народного Совета Алексея Александрова, который «предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства».

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU