hronika.info
Видеоновости

Невероятно: 3D-принтер сумел нарисовать картину Рембрандта. Видео

Невероятно: 3D-принтер сумел нарисовать картину Рембрандта. ВидеоКартину Рембрандта нарисовал 3D-принтер.

Специалисты из Microsoft, Дельфтского технического университета, Королевской галереи Маурицхейс и дома-музея Рембрандта в Амстердаме представили результат 18-месячного исследовательского проекта — портрет «Следующий Рембрандт». Картина, созданная с применением технологий машинного распознавания и 3D-печати, воспроизводит стиль великого художника, передает Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

Авторы работы проанализировали множество работ, принадлежащих кисти великого художника. Значительную долю в творчестве Тициана занимают портреты, поэтому именно на них было решено сконцентрировать внимание. Чтобы выделить типичный рембрандтовский стиль и оценить толщину слоя, все картины сканувались 3D-сканером.

Для анализа стилистики картин исследователи изучали геометрию лиц, возраст, пол и состояние людей на полотнах. Затем алгоритм выделял типичные для человека на портрете черты лица — и по 60 контрольным точкам оценивал пропорции. В результате анализа ученые смогли выделить «типичный портрет». Это портрет бородатого мужчины европейской внешности, в возрасте 30-40 лет, в темной одежде и шляпе.

Читайте также: В Украине появился первый шоколадный 3D-принтер

Для печати Следующего Рембрандта» использовался 3D-принтер высокого разрешения. Полотно состоит из 148 млн пикселей, основанных на анализе 168263 фрагментов картин великого художника. Авторы работы подчеркивают, что их целью не было свести Рембрандта алгоритма. Исследование позволило лучше изучить творчество Рембрандта и понять, что сделало его великим.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова