hronika.info
Видеоновости

Женщин закидали яйцами возле Стены Плача. Видео

Женщин закидали яйцами возле Стены Плача. ВидеоЗакон против многовековой традиции: сегодня в Иерусалиме, возле Стены Плача, начался раздор между женщинами и мужчинами, что позже переросло в столкновения с полицией.

Так как ранее иерусалимский суд признал, что женщины не нарушают закон и могут приходить в святые места, к Стене Плача вышли активистки движения «Женщины стены» и
накрыв головы молитвенными платками, талитами, начали читать вслух священное иудейское писание — Тору.
Им стали препятствовать ультра-ортодоксальные евреи-мужчины, ведь носить талиты и читать вслух Тору у Стены Плача, традиционно, могут только мужчины.

Активисткам удалось выполнить задуманные действия только благодаря полиции, они окружили их плотным кольцом и препятствовали стычкам. Нескольких мужчин арестовали, за то что они начали бросать в стражей порядка мусор и разные предметы. Активисток поливали водой и закидывали яйцами.
Как сообщается, в инциденте никто не пострадал.

Движение «Женщины стены» было основано в 1988 году. За время существования организации её членов многократно арестовывали и заключали под стражу.

В виду того, что суд разрешил женщинам молиться, местным властям теперь придется решать, как обеспечивать порядок у Стены Плача.

Смотреть видео — раздор у Стены Плача:

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова