hronika.info
Видеоновости

В Запорожье презентовали Lanos с украинским автопилотом. Видео

В Запорожье презентовали Lanos с украинским автопилотом. ВидеоВ Запорожье презентовали первый Lanos с автопилотом, который разработали украинцы.

«Умное авто» умеет ориентироваться на бездорожье и распознавать препятствия на пути, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

В Запорожье показали первый отечественный автопилотный Lanos.

Как отмечается, разработкой модуля автопилота Pilot Drive занималась запорожская компания «Инфоком ЛТД».

«Pilotdrive – это система беспилотного управления автомобилем, которую можно установить на любой вид транспорта – грузовой, пассажирский, личный автомобиль», — заверили в компании, которая полностью разработала программную часть.

В то же время аппаратную часть инженерам пришлось покупать за границей – в Америке, Германии, Китае. «На украинском рынке просто нет соответствующих аппаратных решений», — пояснили представители компании.

По данным разработчиков, автопилот распознает разметку дороги, ее ширину и умеет ориентироваться в условиях бездорожья. В частности, датчики авто охватывают 360 градусов, что исключает возникновение слепых зон.

К тому же в беспилотнике установлены защищенные от дождя и тумана сенсорные системы, которые распознают дорожные знаки, пешеходов и даже животных, которые могут выбежать на дорогу. Как уверяют в «Инфоком», реакция автомобиля на препятствие моментальная — система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунд.

Читайте также: ДТП в Запорожье: иномарка «влетела» в билборд

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова