hronika.info
Видеоновости

В Польше создают бронежилет прочнее кевларового. Видео

В Польше создают бронежилет прочнее кевларового. ВидеоВ основе разработки будет лежать новая разновидность неньютоновской жидкости

Инженеры из Польши хотят создать бронежилет, использующий инновационные подходы. По прочности разработка превзойдет кевларовые изделия.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф

Над проектом работают компания Moratex и Военный институт оружейных технологий. В основе разработки будет лежать новая разновидность неньютоновской жидкости. Вязкость этой субстанции будет определяться тем, с какой скоростью приложена сила. Если никакого воздействия нет, то жидкость растекается, а если имеет место резкий удар, то она ведет себя как твердое вещество. Концепция позволяет распределить энергию пули по большей площади, и за счет этого достигается нужный эффект. Состав жидкости пока держат в секрете.

Читайте также: В Польше создают танк-хамелеон. Видео

Нечто подобное раньше предлагали американцы и англичане, но такую жидкость нужно было использовать лишь в сочетании с привычным кевларом, а это увеличивало общую массу изделия. Поляки из Moratex говорят, что для их бронежилета понадобится минимальное количество вставок из других материалов. Новинку смогут опробовать на себе как полиция, так и военные. А еще такие бронежилеты потенциально удобнее обычных, поскольку не так сильно стесняют движения.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова