hronika.info
Видеоновости

Гайдар получила украинское гражданство от Порошенко. Видео

Гайдар получила украинское гражданство от Порошенко. ВидеоПетр Порошенко вручает паспорта граждан Украины Владимиру Федорину и Марии Гайдар.

Президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины российской общественному деятелю, замглавы Одесской ОГА Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главреду Forbes-Украина Владимиру Федорину.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, во время вручения паспортов Порошенко отметил, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей, делают выбор: «или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, или молчишь».

По его словам, при этой молчаливом согласии совершаются тяжелые преступления.

«Ваш пример убедительно демонстрирует, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью», — добавил Порошенко.

Президент также отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для России — «это обеспечить успех Украины». По его мнению, только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украиной и свободной Россией.

«Президент поблагодарил Марию Гайдар, Владимира Федорина и всех россиян, которые находят в себе мужество выражать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию», — сказано в сообщении пресс-службы.

Президент пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией.

«Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде является очень важной для миллионов россиян», — сказал Порошенко.

Говоря о своем новом гражданстве, Владимир Федорин сказал: «Это большая честь и знак большого доверия со стороны народа Украины и президента Украины, и, возможно, самое ответственное решение в моей жизни».

Он отметил, что Украина сегодня — флагман свободы и нормализации на постсоветском пространстве, «который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мировой семьи свободных народов» и отметил, что для него важно личное участие в этом процессе.

В свою очередь, Мария Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является знаковым выбором: «Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг — авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь».

Она также заверила, что сделает все возможное, чтобы этого врага победить и показать другой путь — путь свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства.

Читайте также: Милиционер с семьей погибли в жутком ДТП под Хмельницком. Видео

Мария Гайдар также извинилась за то, что происходит сейчас в России и выразила надежду, что «Украина увидит, что русские — это не только война, агрессия и ненависть».

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Конст.Koxanov 04.08.2015 в 12:00

Константин Коханов: Мария Гайдар получила украинское гражданство
#####
Сбылась мечта «российской идиотки»,
Нашла теперь в Хохляндии приют,
Гребенщиков, хлебнув в Одессе водки,
Готов фашистам также присягнуть.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.