hronika.info
Авто

Полное фиаско «АвтоВАЗ» в Украине

Полное фиаско «АвтоВАЗ» в УкраинеРоссийский автоконцерн выбыл из десятки лидеров на украинском рынке.

Согласно данным Ассоциации украинских автопроизводителей «Укравтопром», по итогам 2013 года российская марка Lada выпала из «десятки» лидеров, опустившись со второго на одиннадцатое место. Продажи автомобилей Lada упали почти в 2,2 раза и составили 9162 машины.

Вообще, этот факт сам по себе уникальный — «АвтоВАЗ», который в 2012 году впервые за 40-летнюю историю продаж в Украине утратил лидерство, год спустя «выпал» из ТОР-10 самых продаваемых автомобилей на украинском рынке.

По словам экспертов, продажи «АвтоВАЗа» в Украине «подкосили» введенные в прошлом году утилизационный сбор и спецпошлины, под действие которых подпадает весь модельный ряд Lada. Не секрет, что главным преимуществом вазовских машин всегда были доступные цены, поэтому с повышением стоимости продукция «АвтоВАЗа» оказалась неконкурентоспособной по сравнению с автомобилями местной сборки, таких марок как ZAZ и Geely.

Кроме того, из-за новых налогов «АвтоВАЗ» был вынужден отложить вывод на украинский рынок новой Lada Kalina и рестайлинговой Lada Priora, поставки которых начнутся только в 2014 году.

Читайте также: «АвтоВАЗ» планирует выпустить две новые модели авто в 2014 году

Как сообщил маркетолог «УкрАвтоВАЗ» Олег Махно, старт продаж отложен по причине введения в Украине утилизационного сбора (7370 грн), который в сумме со спецпошлиной (12,95% – на двигатель 1,6 л) ложится на себестоимость новинок.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU