hronika.info
Авто

В Украине могут вернуть обязательный техосмотр авто

Обязательный техосмотр авто отменили в Украине летом 2011 года.

В Украине могут возобновить обязательный технический осмотр частных автомобилей с 2022 года. С таким предложением выступило Министерство инфраструктуры и опубликовало соответствующий проект закона на своем сайте.

Обязательный техосмотр авто отменили в Украине летом 2011 года. Сделали это, чтобы устранить избыточное государственное регулирование в сфере автоперевозок, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Что предлагает Мининфраструктуры в своем проекте закона?

Существенно усовершенствовать механизмы госрегулирования в сфере безопасности использования автомобилей. Документ должен повысить уровень безопасности на дорогах.

Первый технический осмотр личных авто должен происходить через 4 года после первой регистрации транспорта. Далее техосмотр надо проходить каждые два года.

Такси и коммерческие авто должны проходить техосмотр каждый год с момента первой регистрации.

Какие штрафы грозят?

Штрафы за несвоевременный техосмотр предлагают увеличить с 340 до 1700 гривен, то есть с 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Контролировать соблюдение новых требований должна Национальная полиция.

Кто будет проводить техосмотр и что еще нового предлагает законопроект?

Проведение техосмотра планируют отдать частным лицам. При этом сформируют рыночные цены на услуги.

Перевозчиков пассажиров хотят обязать оборудовать свой транспорт тахографами. Это устройства для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.

На международных рейсах устройства ограничения скорости должны быть установлены до 1 июля 2019 года, а на внутренних перевозках – до 1 января 2020 года.

Добавим, что проект закона разработали для выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Как будут проверять наличие техосмотра?

Отметим, что с 1 мая 2019 года грузовики, автобусы, такси и другие легковые автомобили, которые используют для перевозки пассажиров, стали проходить техосмотр по-новому. Кроме протокола, водителям будут выдавать самоклеющуюся радиочастотную метку. Она позволяет с помощью специальных технических средств дистанционно узнать, прошло ли транспортное средство технический контроль.

Считывать на расстоянии информацию о техосмотре украинские полицейские, скорее всего, начнут уже с осени. Для этого напечатают и начнут выдавать специальные наклейки, а также закупят соответствующее оборудование для сканирования и сертифицируют его.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
миша
4 лет назад

достали пидары

миша
4 лет назад

достали уроды дороги зделайте чтобы после вашего техосмотра через 5 км колеса не отпадали и уберите налоги с бензина твари