hronika.info
Авто

На украинских дорогах начнут проектировать шумовые полосы

Устройство шумовых полос на трассах может существенно повысить безопасность на дорогах и уменьшить количество возможных ДТП.

1 сентября 2019 года вступают в силу изменения в государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования. В частности, в них содержится рекомендательная норма по использованию шумовых полос на крупнейших украинских трассах — дорогах высшей категории (I-II категории). Об этом в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Такие полосы могут устраиваться на дорожных обочинах и участках дороги с повышенной опасностью. Во время наезда автомобиля на них водитель и другие пассажиры чувствуют сильное шумовое и вибрационное действие, что заставляет интуитивно сбрасывать скорость и повышать внимание на дороге.

«Усталость водителя или недосып может иметь катастрофические последствия. Например, в Великобритании даже провели исследования на эту тему. Результаты шокирующие — каждый 10-й из опрошенных водителей признался, что засыпал за рулем, каждый 4-й — хотел заснуть, потому что чувствовал себя усталым и вялым. В Украине, я думаю, ситуация не лучше. Устройство шумовых полос на трассах может действительно существенно повысить безопасность на дорогах и уменьшить количество возможных ДТП. Поэтому мы прописали целесообразность их устройства на крупнейших трассах. Норма начнет действовать в сентябре», — сообщил Парцхаладзе.

Использование шумовых полос на дорогах является рекомендательной нормой, касающейся нового строительства, реконструкции и капремонта дорог. По подсчетам экспертов, их устройство может способствовать уменьшению количества ДТП в 4−6 раз.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU