hronika.info
Авто

Австралиец создал гоночный болид для дорог общего пользования

Машина выглядит как формульный болид.

На автомобильной выставке Top Marques в Монако представлен 740-сильный суперкар от австралийского инженера Зака Михайловича, стоимость автомобиля достигает $1 млн.

Машина под названием Zacaria SC выглядит как настоящая «Формула», но имеет допуск на общественные дороги, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

На протяжении пяти последних лет кастомайзер из Австралии по имени Зак Михайлович разрабатывал и создавал собственный суперкар.

В основе Zacaria SC — рама из легированной стали, обшитая алюминиевыми панелями. В движение машину приводит 6,3-литровый атмосферник V12 от Ferrari, работающий в паре с шестиступенчатой секвенталкой Albins с подрулевыми лепестками. Точно такой же мотор устанавливался на двухдверку F12berlinetta и «шутинг-брейк» FF.

При этом детище Зака Михайловича практически два раза легче суперкаров из Маранелло: снаряженная масса Zacaria SC — 850 кг. Это всего на полтора центнера больше, чем у современных болидов Формулы-1.

На «дорожный болид» устанавливается регулируемая гидравлическая подвеска, тормозные механизмы AP Racing и выпускная система с управляемыми заслонками, позволяющими регулировать громкость «голоса». Тонкие светодиодные полоски, выполняющие роль осветительных приборов, интегрированы в антикрылья Zacaria SC.

На данный момент суперкар существует в единственном экземпляре, однако за один миллион Зак соберет такой же для вас. И хотя эффектная «Формула» наверняка окажется еще и чертовски быстрой, для полугаражной «поделки» цена кажется заоблачной.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU