hronika.info
Авто

На торги выставят «самый важный электрокар в мировой истории»

В свое время он был быстрее и паровых машин, и автомобилей с бензиновыми двигателями.

Аукционный дом Worldwide Auctioneers впервые выставит на публичные торги самый важный электрический автомобиль в мировой истории. Он построен бруклинской Riker Electric Motor Co. в 1898 году и носит звание победителя первой 50-мильной гонки Америки. Цену продавец готов предоставить только по запросу.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на  motor.ru.

Компания Riker Electric Motor Co была основана в 1888 году автомобильным дизайнером и инженером Эндрю Лоуренсом Райкером и стала продолжением его экспериментов с батарейными машинами. В журнале Scientific American от 26 сентября 1896 года есть заметка о том, как самодвижущийся экипаж Riker с электрическим приводом выиграл гонку в Наррагансетт Парк, штат Массачуссетс.

Выставленный на продажу Riker Electric 1898 года становился победителем Charles River Park Race, а также соревнований 1900 года, которые проводились в рамках Всемирной выставки в Париже. Кроме того, электрокар носит звание победителя первой 50-мильной гонки Америки. На одной зарядке Riker Electric мог проезжать до 80 километров и разгонялся до 64 километров в час.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU