hronika.info
Авто

На 3D-принтере напечатали Lamborghini Aventador

Физик из Колорадо Стерлинг Бэкус по просьбе сына напечатал на 3D-принтере Lamborghini Aventador.

11-летнему мальчику в гоночной видеоигре Forza, в которую он играл на Xbox, понравился автомобиль Lamborghini Aventador. Мальчик спросил у отца, могут ли они построить такую машину. Большинство родителей на такой вопрос только улыбнулись бы, но не Стерлинг Бэкус, физик-лазерщик по профессии. Он ответил: «Конечно», передает Хроника.инфо со ссылкой на tehnot.com.

Стерлинг Бэкус, главный научный сотрудник KMLabs в Боулдере, Колорадо, и его 11-летний сын окрестили проект «Interceptor» (Перехватчик), бюджет сборки составил около 20 тыс. долларов. Бэкус нашел чертежи элементов кузова в онлайн-сообществе дизайна GrabCAD и адаптировал их для 3D-печати. Физик использовал двигатель LS1 V8 от Chevrolet Corvette и собрал вручную стальное шасси.

Для печати Стерлинг Бэкус использовал настольный 3D-принтер Creality CR-10 105, который он приобрел на Amazon за 900 долларов. Однако при сборке кузова возникла проблема: детали из пластика для 3D-печати плавились на солнце. Поэтому Стерлинг решил покрыть их карбоновым волокном и эпоксидной смолой. Таким образом постройка автомобиля заняла довольно много времени, только на один воздухозаборник для переднего тормоза потребовалось 52 часа. Терпение и труд принесли свои плоды — напечатанный автомобиль уже на ходу.

Бэкус говорит, что после завершения проекта он хочет, чтобы конечный продукт служил учебным пособием для программ в области технологий, техники, искусства и математики.

Намерение состоит в том, чтобы показывать машину в местных школах. Чтобы дети смогли увидеть, какими крутыми могут быть технологии — Стерлинг Бэкус, на странице проекта в Facebook.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU