hronika.info
Авто

Mazda представит свой первый полностью электрический кроссовер

Первым электрокаром Mazda будет кроссовер.

Японская компания Mazda опубликовала тизер своего первого серийного электрокара, который должны показать на автошоу в Токио через несколько дней. Судя по видео, это будет компактный кроссовер.

Популярность кроссоверов среди аудитории заставляет автопроизводителей создавать все больше машин в таком кузове. А тренды с электромобильностью сулят большим концернам отказ от ДВС и переход на электрические силовые установки, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Именно поэтому первыми полностью электрическими моделями многих автобрендов стали кроссоверы. Кроме Tesla, cвои серийные модели и прототипы уже представили Audi, Jaguar, Mercedes-Benz, Volvo и другие европейские производители. Теперь очередь за японцами.

На следующей неделе стартует автошоу в Токио, и несколько японских компаний уже анонсировали премьеру своих электрокаров там. К примеру, лакшери-суббренд Toyota — Lexus — опубликовал тизер своего прототипа электрокроссовера. В компании также пообещали, что все их модели будут полностью электрическими к 2025 году.

На днях к ним присоединились коллеги из Mazda, которые также подразнили публику коротким роликом с очертаниями их первого электрокара. Правда, в этом случае модель будет серийной и вскоре должна появиться в продаже. Судя по короткому ролику, первым полностью электрическим авто от Mazda также будет кроссовер.

Недавно японский бренд презентовал компактный кроссовер CX-30, и, похоже, что первый электромобиль от Mazda возьмет многое от этой модели. Но, электрокар должен выйти в кузове купе, судя по силуэту крыши на видео. Компания также пообещала «уникальную систему открывания дверей». В чем конкретно эта уникальность — пока неизвестно.

Читайте также: Skoda вывела на тесты прототип электрического кроссовера Eniaq

По предварительным данным, первый серийный электрокар от Mazda получит относительно небольшую силовую установку, с мощностью 142 лошадиные силы и 264 Нм крутящего момента. При этом, емкость батареи составит всего 35,5 кВт-ч. Больше деталей узнаем 23 октября, после открытия автосалона в Токио.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU