hronika.info
Авто

MINI установила рекорд на электрокаре Cooper SE

Модель проходит сложные испытания.

Компания MINI использовала электрокар Cooper SE для нового рекорда, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Каждая новая модель MINI проходит испытания на сложной трассе в горах Айфель, но для демонстрации эффективности работы двухуровневой системы рекуперации электрического хэтчбека Cooper SE британская марка выбрала Северную петлю Нюрбургринга. Трассу протяженностью 20.8 км электрокар должен был проехать в «зеленом режиме», не задействуя педаль тормоза.

В режиме рекуперации тяговый электромотор Cooper SE выступает в роли генератора и возвращает часть кинетической энергии, возникающей при торможениях, обратно в батарею. Активируется система отпусканием педали акселератора и работает в двух уровня интенсивности: в стандартном режиме замедление составляет 0.19 g, в «мягком» — 0.11 g. Уровень интенсивности регулируется тумблером на центральной консоли, установленным слева от кнопки «Start/Stop».

Сколько времени понадобилось Cooper SE для преодоления «Зеленого ада», в компании не уточнили, заявив, что теперь знают, как можно с большой пользой применять двухрежимность системы рекуперации для преодоления более крутых и пологих дуг. В компании намекнули, что электрокар вернется на Нюрбургринг, чтобы пройти знаменитое кольцо в относительно приличном темпе и с максимальной энергетической эффективностью, используя только электрические торможения.

Официальная премьера электрического хэтчбека MINI Cooper SE состоялась в середине июля этого года на специальном мероприятии марки в Роттердаме. Под капотом у хэтчбека 184-сильный электромотор, питающийся от установленной под полом литий-ионной батареи емкостью 32.6 кВт·ч. От зарядной станции мощностью 11 кВт батарея электрокара заряжается до 80% емкости за 2.5 часа, до 100% — за 3.5 часа. От 50-киловаттной станции быстрой зарядки для пополнения заряда батареи до 80% требуется 35 минут.

Читайте также: Mazda показала первый электрический кроссовер

Привод — передний. Максимальный крутящий момент агрегата — 270 Нм — доступен уже на старте, как и у любого другого электрокара. С места до 60 км/ч электрический хэтчбек разгоняется за 3.9 с, до 100 км/ч — за 7.3 с. Максимальная скорость принудительно ограничена на отметке 150 км/ч. Заявленный запас хода — 235-270 км по циклу WLTP.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU