hronika.info
Авто

Waymo выпустила беспилотные грузовики

Компания Waymo в течение недели расширит программу тестирования своих беспилотных грузовиков на дороги штатов Нью-Мексико и Техас.

Отметим, что о том, что Waymo занимается разработкой не только пассажирских робомобилей, но и робофур, впервые стало известно в августе 2017 года. С тех пор беспилотные седельные тягачи компании, выполненные на базе Peterbilt 579, успели проехаться по дорогам Калифорнии, Аризоны и Джорджии. Также их испытывали на закрытых территориях в Мичигане, передает Хроника.инфо со ссылкой на itc.ua.

Теперь Waymo объявила о том, что тестирование ее робофур вскоре расширится на два новых штата — Техас и Нью-Мексико.

По сообщению инженеров «дочки» Alphabet, испытания будут сосредоточены на межштатных магистралях 10, 20 и 45, а также на трассах агломераций Эль-Пасо, Далласа и Хьюстона. Компания заявляет, что эти территории представляют «потенциальный коммерческий интерес», хотя и не раскрывает пока конкретные планы по коммерциализации своих наработок.

Читайте также: Внедорожник Suzuki Jimny исчезнет с рынка Европы

Напоследок укажем, что прежде, чем на дороги вышеуказанных штатов выедут робофуры, по ним проедутся оборудованные Waymo рядом датчиков минивэны Chrysler Pacifica, которые соберут различные данные о тех или иных трассах. На их основе разработчики затем создадут высокоточные карты местности, и лишь после этого на дороги выедут беспилотные грузовики компании, которые будут двигаться в автономном режиме, хотя и со страхующим водителем в кабине.

Рекомендуем прочитать

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU