hronika.info
Авто

BMW представила электрический грузовик

BMW представила электрический грузовикКомпания BMW разработала полноценный грузовой автомобиль, который передвигается исключительно на электротяге.

Электрический грузовой автомобиль массой 40 тонн построен на базе автомобиля Type YT202-EV 4×2 нидерландской компании Terberg. Новинка имеет 100-километровый запас хода от одной полной зарядки, на которую требуется 4 часа. Тем не менее, компании BMW не потребуется постоянно подзаряжать машину – тягач будет использоваться 8 раз в день для перевозки автокомпонентов между предприятиями в Мюнхене. Ежедневно машина будет проезжать не более 16 км, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autoua.net.

Характеристики силовой установки производители не раскрыли, сделав акцент на экологичности, а не производительности. Несмотря на скромный маршрут, за год эксплуатации новинка убережёт атмосферу от почти 12 тонн вредных выбросов, которые произвёл бы аналогичный автомобиль с ДВС. Для наглядности в BMW сравнили этот показатель с количеством выбросов BMW 320d, проехавшей три раза вокруг земного шара.

Читайте также: Рассекречен дизайн «сверхбыстрого» родстера Lamborghini Aventador

По словам директора Мюнхенского завода BMW Германа Борера, новая машина стала первым в Германии электромобилем подобных размеров с правом на передвижение по дорогам общего пользования. Экспериментальный проект по использованию электрогрузовика рассчитан на один год с перспективой постепенного расширения.

Рекомендуем прочитать

Потенциальное партнерство Tesla с Baidu подстегнуло рост акций

OSHU

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU