hronika.info
Авто

Названы самые надежные автомобили «с пробегом»

Появился свежий рейтинг.

Вторичный рынок автомобиле в Украине очень популярен, ведь позволяет приобрести вожделенного «железного коня» за сумму многократно меньшую, чем придется выложить за новое авто из салона. Конечно, очень важно, чтобы за машиной был подобающий уход и сам автомобиль не участвовал в ДТП. Однако не все авто с годами остаются в кондиции. У многих со временем проявляются дефекты, которые не лучшим образом влияют на общее качество – от таких машин рекомендуют держаться подальше, ведь их ремонт ударит по кошельку. Поэтому потенциальный потребитель заинтересован в том, чтобы автомобили с большим пробегом были надежными, зачастую возводя этот параметр на вершину требований, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Так какие б/у автомобили самые надежные в 2020 году? Ресурс Motorway составил рейтинг из 15 автомобилей различных марок с разнообразными кузовами, зарекомендовавших как выносливые, проверенные годами и меньше всего доставляют проблем в эксплуатации со временем. Для определения был взят индекс надежности из Warranty Direct – список автомобилей, где цифра 100 – средний рейтинг надежности автомобиля. Показатель с цифрой ниже 100 указывает на высокую надежность машины, а выше 100 – на склонность к определенным проблемам.

Этот индекс учитывает количество случаев, когда автомобиль выходит из строя, среднее время, затраченное на ремонт, его стоимость, а также средний возраст и пробег автомобиля. Индекс регулярно обновляется – в него ежегодно вносят коррективы.

Рейтинг самых надежных б/у автомобилей выглядит следующим образом:

  1. Hyundai i10
  2. Ford Ka
  3. VW Polo
  4. SEAT Ibiza
  5. Mazda MX-5
  6. BMW 2 Series
  7. Honda CR-V
  8. Skoda Kodiaq
  9. Volkswagen Golf
  10. Honda Civic
  11. Ford C-Max
  12. Honda Insight
  13. Toyota Prius
  14. Suzuki Jimny
  15. Lexus RX

Hyundai i10 (2008–2013)

Симпатичный маленький Hyundai i10 является одним из самых эффективных городских автомобилей в соответствии с индексом надежности, равным 3 из 100 баллов. Причем этот малыш еще и самый дешевый автомобиль в ремонте из рейтинга – средний чек составляет 5000 грн. Несмотря на свой внушительный пробег, эти машины до сих пор остаются крайне редкими гостями СТО.

Ford Ka (2009–2016)

Еще одним необычным сюрпризом в рейтинге живучести оказался городской компактный автомобиль Ford Ka последнего поколения. Согласно индексу надежности, он набирает всего 17 из 100 баллов. Средняя стоимость ремонта составляет 5800 грн. Большинство неисправностей происходит из-за слабой подвески, но электрика составляет всего 20% от общих проблем, как и топливная система.

VW Polo (2009–2017)

Бренд Volkswagen всегда славился своей надежностью. Но самым лучшим по этому показателю из модельного ряда VW эксперты выделяют Polo (2009–2017). Его оценка надежности составляет 23 балла, а это означает, что это самый выносливый хетчбэк в рейтинге. Его должен был сместить Honda Jazz, но Polo выигрывает за счет более привлекательного дизайна, большей вместимости и дешевизны ремонта – средний чек заезда на СТО составляет 6200 гривен. Проблемы при эксплуатации иногда доставляет слабая подвеска, а также тревожат системы отопления и охлаждения, на которые приходится почти 30% неисправностей. Есть претензии к электрической и тормозной системам, но в целом машина не доставляет серьезных хлопот, за что ее ценят на рынке б/у авто.

SEAT Ibiza (2006–2009)

Немецкий бренд SEAT, относящийся к группе VW, также использует проверенные технологии сборки, что делает его очень надежным в эксплуатации. SEAT Ibiza уступает VW Polo всего одно очко с результатом в 24 балла. Но это утверждение справедливо только к удачному модельному ряду 2006-2009 годов, а не всего диапазона. Обслуживание «Ибицы» обходится в среднем 4700 гривен за один визит на СТО. У автомобиля встречаются небольшие проблемы с подвеской и коробкой передач, а также есть нюансы по двигателям, требует внимания система отопления. Однако с топливной системой и кондиционерами у SEAT Ibiza вообще нет проблем.

Mazda МХ-5 (2005–2015)

Культовый родстер Mazda МХ-5 зарекомендовал себя как надежный спортивный автомобиль бюджетного сегмента. В среднем его ремонт обходится в 7000 гривен. Из недостатков отмечают слабую подвеску и тормозную систему. Далее следуют электроника и двигатель, а остальная часть проблем распространяется на рулевое управление, топливную систему, коробку передач и кондиционер. Несмотря на перечисленные недостатки, в целом «Мазда» достаточно живучая машина.

BMW 2 Series (2014 – по настоящее время)

Баварец BMW 2 серии продемонстрировал очень высокие показатели надежности – с впечатляющим результатом в 9,81 балла. В эту оценку входит качество сборки и низкая стоимость ремонта при возникновении неисправностей. Автомобиль представлен на рынке всего 6 лет, но за это время уже успел зарекомендовать себя как крайне надежный и рекомендуемый к приобретению.

Honda CR-V (2007–2012)

Среди кроссоверов эксперты отметили впечатляющие показатели надежности у Honda CR-V. Японские бренды вообще известны тем, что производят невероятно надежные автомобили, и CR-V не исключение. Конечно, показатель 57 баллов не такой высокий по сравнению с моделями списком выше, но все равно это делает его одним из самым надежных внедорожников. Средняя цена ремонта довольно высока и составляет почти 12 тысяч гривен при каждом посещении СТО – все из-за дорогих запчастей. Но, с другой стороны, кроме подвески и небольших нюансов с двигателями, особых проблем Honda не доставляет.

Skoda Kodiaq (2017 – настоящее время)

Еще одним автомобилем, который, несмотря на непродолжительное время на рынке, уже попал в Индекс надежности, является Kodiaq от Skoda. Водители сообщают о небольшом количестве неисправностей и хвалят Kodiaq за то, что он великолепен в управлении и прост в эксплуатации в повседневной жизни. Он идеален для тех, кому нужно семь мест в салоне. Индекс надежности у Kodiaq составляет 58 баллов из 100.

Volkswagen Golf (весь модельный ряд с 90-х годов)

Volkswagen Golf – один из самых популярных автомобилей в мире. Ни один топ-рейтинг не обходится без этой модели. Причем «Гольф» не только невероятно популярный автомобиль, но и надежный. Весь модельный ряд получил среднюю оценку 65 баллов. Проблемы распространяются по всем направлениям. Лишь рулевое управление и кондиционер избегают любых неисправностей. Большинство поломок – в электрической системе или двигателе. В целом автомобиль весьма неприхотлив и очень вынослив, а так как это VAG-группа, то его отремонтируют на любой СТО.

Honda Civic (модельный ряд с 2000-х годов)

Honda Civic наряду с CRV зарекомендовала себя по миру как автомобиль с невероятной надежностью. Civic ежегодно по этому показателю растет в рейтингах начиная с 2000 года. Старшее поколение набрало всего 30 баллов из 100, тогда как относительно новые модели Civic (2010-е годы) демонстрируют еще более высокие показатели – 26 из 100. Но не обошлось без недостатков. Самые известные проблему у Civic – с электроникой, на которую приходится 31% отказов. Прочие проблемы встречаются у подвески и двигателей, но в общем автомобиль не доставляет хлопот.

Ford C-Max (2010 – по настоящее время)

Минивэн Ford C-Max пользуется большой популярностью у семей. И неспроста. Он предлагает все необходимое для семейного авто в небольшом и компактном корпусе. Автомобиль получил рейтинг 52 из 100, что делает его одним из лучших минивэнов на рынке подержанных автомобилей. Хотя неисправности часто встречаются в электрике и подвеске, остальная часть C-Max работает отменно, да и в обслуживании он недорогой.

Honda Insight (2009–2014)

Первый гибрид в списке. И на удивление, это не Prius, а модель Honda Insight. Почему так? Все просто: в мире гибридных авто самый надежный — это Honda Insight, а не Prius. Низкий балл 17 означает, что у него очень мало проблем и он очень ремонтопригоден, если случаются поломки. Проблемы бывают с подвеской и немного с рулевым управлением, а в остальном недостатков не обнаружено. Более того, средний чек на СТО составляет всего 5500 гривен. Этим Honda Insight доказывает, что гибридные автомобили могут быть одновременно надежными и недорогими в обслуживании.

Toyota Prius (2003–2009)

К сожалению, более популярный Prius уступает Insight. Дополнительные 10 баллов дают ему общую оценку 27 баллов из 100 по рейтингу надежности. Счета на ремонт также выше – в среднем 9500 гривен, а сам ремонт может надолго оставить японский гибрид в мастерской из-за сложности конструкции. Основные неисправности варьируются от подвески до системы отопления и охлаждения. Проблемы с электричеством крайне редки, а с тормозной системой их вообще не наблюдается.

Suzuki Jimny (1998–2018)

Удивительно, но в рейтинге полноприводных внедорожников по надежности лидирует не Toyota Land Cruiser, а крохотный джип Suzuki Jimny. Этот двухдверный внедорожник получился настолько удачным, что просуществовал на конвейере на протяжении 20 лет. С момента выпуска первой модели он внешне мало чем поменялся, изменениям подвергались в основном системы безопасности и мелкие улучшения, но это не помогло Jimny стать безопасным – он набрал всего 3 звезды в рейтинге EuroNCAP. А вот с точки зрения надежности среди автомобилей 4×4 у Suzuki Jimny нет равных – результат всего в 32 балла из 100 делает его самым «живучим» в рейтинге. Конечно, у автомобиля встречаются некоторые проблемы с подвеской, осями, тормозной системой и управлением. Но двигатель, коробка передач и топливная система тревожат владельцев меньше всего.

Читайте также: Apple создаст чехол с беспроводной зарядкой

Lexus RX (2009–2016)

Но если вам нужен полноприводный комфорт на дороге, то здесь тоже Toyota Land Cruiser не в почете, потому как его превосходит Lexus RX. Собственное расследование Motorway выяснило, что у Lexus RX более высокий показатель надежности – 36 баллов из 100. Поэтому на рынке б/у автомобилей Lexus RX очень мало теряет в цене. Проблемы касаются в основном системы охлаждения, тормозной системы, и немного хлопот со временем доставляет электрика. Но важно понимать, что владеть таким автомобилем довольно дорого, ведь средний чек заезда на СТО составит 15 000 гривен, если нужно поменять что-то более серьезное, чем просто заменить масло и фильтры.

Рекомендуем прочитать

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU

Honda опубликовала тизер своего нового глобального электромобиля

OSHU

Професійний інструмент та обладнання: запорука успіху автосервісу

OSHU