hronika.info
Авто

В США разрешили использовать летающие автомобили

Законопроект штата Нью-Гемпшир разрешает летающим автомобилям пользоваться американским дорогами.

Футурологи обещали появление летающих автомобилей в течение десятилетий. Несмотря на то, что кроме выпущенных единичных неуклюжих прототипов, ни одного серийного летающего автомобиля так и не появилось, американский штат Нью-Гемпшир стал первым, кто пошел навстречу будущему и дал им зеленый свет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Местный совет принял законопроект №1182, также известный как «Законопроект Джетсона». Он являет собой свод новых транспортных правил и грузоперевозок, которые заранее предвещают появление летающих автомобилей, тем самым легализируют их передвижение по дорогам общего пользования. Конечно, пока таких авто нет, но это оптимистичный взгляд в будущее.

Однако стоит внести некоторую ясность. Законодательство не позволяет будущим летающим автомобилям парить над дорогами, но позволяет им передвигаться в общем потоке наряду с традиционными транспортными средствами по всем шоссе штата. По сути, законопроект позволяет будущим водителям-пилотам доехать до аэропорта, а затем взмыть в небо. Однако летающим автомобилям запрещается использовать обычные трассы для взлета и посадки.

Пока массового производства летающих автомобилей нет, существует несколько компаний, которые заинтересованы в создании подобных транспортных средств. Перспективный стартап Terrafugia из Массачусетса настолько заинтересовал китайцев, что был выкуплен автогигантом Geely. Сейчас в небольшой компании работает 100 человек и инвестор видит в стартапе лидера в «городской воздушной промышленности».

Вторая фирма – Samson Sky. Стартапа из Орегона изначально планировал выпустить в 2019 году рабочий прототип летающего авто под названием Switchblade. Но уже 2020 год, а новостей от компании нет и на комментарии о статусе готовности проекта от Roadshow они не ответили.

Читайте также: Ребенок выжил в открытом море благодаря документальному фильму

Увы, до массового производства летающих автомобилей пока далеко. Все из-за конструкционных сложностей и громоздкости таких транспортных средств. К сожалению, пока никому не удалось создать идеальный гибрид автомобиля и самолета таким, как мы видели в фантастических фильмах вроде «Назад в будущее».

Рекомендуем прочитать

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU

Honda опубликовала тизер своего нового глобального электромобиля

OSHU

Професійний інструмент та обладнання: запорука успіху автосервісу

OSHU