hronika.info
Авто

Механика или автомат: какое авто лучше выбрать

Вопрос, вызывающий споры много лет.

Многих водителей озадачивает вопрос, какая коробка передач в автомобиле будет лучше — механическая или автомат, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Хотя автомат уже давно популярен, но все же механика еще пользуется спросом. Некоторые считают, что ручная коробка более практична и имеет ряд преимуществ.

Надежность

Механическая ручная коробка (МКПП) ценится за надежность. Она не требует сложного обслуживания. А при правильной эксплуатации долго служит, без больших вложений.

При покупке подержанных авто лучше остановить выбор на механике.

Экономичность

МКПП потребует меньше затрат, чем автомат. Это связано с тем, что механика имеет меньшие потери энергии, что очень выгодно в пробках.

Мотор

Для многих, особенно для гонщиков, важно самим выбирать оптимальные режимы работы мотора и поддерживать обороты двигателя. Автомат хуже выдерживает нагрузки во время резкого поворота или дрифта.

Торможение двигателем

Такая важная функция на механике необходима жителям горных районов. Там автомат будет не практичен в этом случае, а останавливаться придется тормозами, от чего они теряют эффективность.

Читайте также: Болельщиков пустят на матчи сборной Украины в Киеве

Другие преимущества и недостатки

Машине с МКПП легче выбраться из грязи, где надо переключать передачи, чтобы раскачаться и тронуться с места, где застряло авто. На автомат в этом случае надежды мало. Потому механическую коробку часто устанавливают на внедорожники.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU