hronika.info
Авто

Стало известно, когда на дорогах Украины появится скоростной интернет

В общей сложности более 25 тыс. городов и сел уже охвачены 4G.

Украинские сотовые операторы за год с небольшим должны построить инфраструктуру для покрытия всех автодорог страны мобильным интернетом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на UBR.

«До конца следующего года мобильные операторы обеспечат покрытие на всех автомобильных дорогах»

, – пообещал заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест.

При этом замминистра отметил, что в стране существует «очень большая потребность в обеспечении интернета и на железной дороге». Поэтому в правительстве приступили к разработке концепции по покрытию 4G-интернетом железнодорожных путей.

«Уже есть определенные расчеты, определенное видение используемых технологий и собственно масштаб бюджета для этого проекта»

, – сообщил замминистра цифровой трансформации.

В Минцифры также рассказали об итогах работы по стимулированию развития скоростного мобильного и фиксированного интернета.

По данным ведомства, с июля 2020 года около 3 млн украинцев впервые получили доступ к «четвертому поколению» сотовой связи. Еще 8,9 млн человек, у которых раньше была возможность подключиться только к одному мобильному оператору, смогли выбирать уже между тремя 4G-игроками.

Александр Шелест отметил, что в общей сложности более 25 тыс. городов и сел уже охвачены 4G. Кроме этого, Минцифры приступило к реализации проекта «Интернет-субвенция», в рамках которого будет подключено 6 тыс. социальных объектов в 3 тыс. сел.

В результате, спрогнозировали в ведомстве, около 1 млн украинцев впервые получат доступ к оптическому интернету.

Рекомендуем прочитать

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU

Honda опубликовала тизер своего нового глобального электромобиля

OSHU

Професійний інструмент та обладнання: запорука успіху автосервісу

OSHU