hronika.info
Экономика

Сколько нужно будет отдать за тепло по новым тарифам. Инфографика

Сколько нужно будет отдать за тепло по новым тарифам. ИнфографикаПлатить за тепло придется полгода.

В новом отопительном сезоне украинцам, возможно, придется больше платить за тепло.

В пятницу Нацкомиссия по регулированию услуг энергетики и жилкомуслуг (НКРЭКУ) разрешила предприятиям теплокоммунэнерго поднять тарифы на централизованное отопление с средних 7,68 грн/кв. м до 10—11 грн (на 43%).

Сейчас, по данным Госинспекции по ценам, обогрев 1 «квадрата» обходится максимум — 11,16 грн (Днепропетровск), минимум — 5,31 грн (Сумы). Как разъяснил глава Нацкомиссии Владимир Демчишин, себестоимость нагрева 1 кв. м уже порядка 11 грн (по сниженным расценкам, из расчета температуры в квартирах 18 градусов, а не 20, как раньше).

«Мы привели тарифы к экономически обоснованному уровню, предприятиям ТКЭ в 2015 г. дотаций из бюджета не будет, а они должны рассчитываться за газ. Мы изменили методологию расчета: в прошлые годы потребители оплачивали счета за тепло в течение 12 месяцев, поэтому тарифы были ниже, а сейчас будут платить шесть месяцев», — сказал Демчишин.

Сколько нужно будет отдать за тепло по новым тарифам. Инфографика

Читайте также: Зимой в домах тепло не будет, но не замерзнем, — Яценюк

По его словам, решение вступит в силу после регистрации в Минюсте и опубликования, это ожидается в конце октября—начале ноября.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU