hronika.info
Экономика

Удержать курс гривны к иностранной валюте нереально, — Гонтарева

Удержать курс гривны к иностранной валюте нереально, - ГонтареваГонтарева дает итоговую пресс-конференцию.

Удержать курс гривны к иностранной валюте – это нереальная задача, которую можно выполнить лишь при полном взаимодействии всех ветвей власти. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на пресс-конференции во вторник.

«В Конституции написано, что НБУ отвечает за стабильность национальной валюты. Но что мог сделать один Нацбанк? В какой еще стране мира такое есть в Конституции? В законе об НБУ тоже говорится о стабильности денежной единицы. Многие думают, что это курс гривны к доллару или там к рублю, но там же, в 6 статье написано, что это стабильность цен, инфляция. Но это никак не курс к доллару! Кроме того, там указана стабильность банковской системы, и только третьим пунктом – экономический рост», – сказала она.

Гонтарева подчеркнула, что Нацбанк отвечает за ценовую стабильность в стране.

«Ни в одной Конституции мира нет такого, что НБУ отвечает за курс к иностранной валюте. Потому что это – нереальная задача, только взаимодействие всех ветвей власти может обеспечить такую стабильность и макроэкономическую стабильность», – подчеркнула она.

Глава Нацбанка также отметила, что курс гривны к иностранной валюте – это производная платежного баланса и у НБУ есть свой инструментарий: интервенции или административные меры.

«Все админмеры и интервенции – исключительно временные меры», – уточнила она.

Напомним, 19 июня этого года Гонтарева стала главой Национального банка Украины. На эту должность ее предложил президент Петр Порошенко. Гонтарева хорошо знакома с Порошенко еще с начала «нулевых», когда будущий президент активно занимался развитием своего банка «Мрия» (в 2006 году был продан российскому ВТБ). А в бытность инвестбанкиром, по данным издания Зеркало недели, Гонтарева занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России.

Перед тем, как возглавить Нацбанк, Гонтарева была совладелицей и председателем совета директоров группы Инвестиционный Капитал Украинa (ICU), крупнейшего игрока на рынке управления активами и торговли облигациями.

За то время, пока Гонтарева возглавляет НБУ, девальвация гривны достигла небывалых масштабов. Курс нацвалюты к доллару упал на 100% – с 8 до 16 грн. Золотовалютные резервы Украины сократились до десятилентнего минимума, а банки начали массово банкротиться – с начала года неплатежеспособными были признаны уже более 30 финучреждений.

Читайте также: Гонтарева озвучила размер девальвации гривны

С начала декабря НБУ ежедневно понижает курс гривны на 8-11 коп. При этом активно ходят слухи о возможной отставке Гонтаревой. Кроме того, сообщалось, что прокуратуре придется расследовать ее деятельность на посту главы НБУ.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU