hronika.info
Экономика

Аналитики назвали риски для курса гривны к доллару

Рост курса до уровня 28 грн/доллар сейчас выглядит маловероятно.

Прогноз курса гривны к доллару на уровне 28,2 грн/доллар, заложенный в проекте госбюджета на 2020 год, скорее всего, не будет реализован. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом в комментарии РБК-Украина сказал Максим Пархоменко, аналитик Альпари.

Как отметил аналитик, курс доллара может быстро вырасти до уровня 28 грн/доллар в случае продажи нерезидентами облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Однако, по его мнению, для этого нужно крайне негативные факторы, дестабилизация на Востоке или разрыв отношений с МВФ. «В данный момент Минфин изменяет дюрацию (длительность, — ред.) выплат по нашему долгу на более поздний срок. В связи с этим не стоит ожидать быстрого выхода из наших бумаг»,- считает он.

Кроме того, на курс гривны может негативно повлиять новая газовая война с Россией. «Украина не подписывает контракт с «Газпромом» о транзите, что приводит к блокированию нашей трубы и заставляет покупать дополнительно газ для поддержания трубы в рабочем состоянии. Это может привести к росту курса до 25,50. В сумме с холодной зимой возможное потребление газа увеличится, что приведет к давлению на курс», — описал сценарий аналитик.

Кроме того, на курс может оказать влияние рост цены на газ в Европе. «Таким образом, нам нужно будет больше иностранной валюты для закупок газа. В тоже время, у «Нафтогаза» в запасе есть наличность после размещения бондов, что снизит давление на бюджет», — отметил Пархоменко.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU