hronika.info
Экономика

В Польше опровергли заявление об увеличении поставок газа в Украину

Газовая инфраструктура на польско-украинской границе не позволяет транспортировать из Польши в Украину больше 2 млрд кубометров газа.

Польская компания Gaz-System S.A. опровергает информацию об увеличении объема импорта газа в Украину, объявленное Нафтогазом, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что компания завершила строительство трубопровода-перемычки на компрессорной станции Комарно, что позволит увеличить импорт газа из Польши до 6,6 млрд куб. м/год.

«Gaz-System сообщает, что нынешняя газовая инфраструктура на польско-украинской границе не позволяет транспортировать из Польши в Украину такой объем газа», — говорится в нем.

Отмечается, что текущее газовое соединение позволяет транспортировать до 2 млрд куб. м/год и увеличение объема транзита газа до 6,6 млрд куб. м газа требует дополнительных инвестиций в систему передачи, управляемую Gaz-System.

«Инвестиционное решение в этом отношении будет принято после соответствующего экономического анализа, подкрепленного договорными обязательствами между сторонами», — подытожили в сообщении.

Читайте также: МВФ не поднимает вопрос цены на газ, — глава НБУ

В Укртрансгазе заявили, что проектная мощность модернизированного участка в Комарно составит 15 млн куб. м в сутки в аверсном режиме и 18 млн куб. м в сутки в реверсном режиме из Польши.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU