hronika.info
Экономика

МВФ не поднимает вопрос цены на газ, — глава НБУ

Также на переговорах в Вашингтоне между представителями фонда и делегацией Украины не стоит вопрос Приватбанка.

Глава НБУ Яков Смолий сообщил, что на переговорах украинской делегации с Международным валютным фондом не фигурируют вопросы о повышении цены на газ для населения Украины и ситуация с ПриватБанком. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом он заявил в интервью Голосу Америки, которое было опубликовано 17 октября.

Смолий уточнил, что представители Украины провели встречи с заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном, а также главой миссии МВФ в Украине Роном ван Рооденом.

Среди основных вопросов, которые обсуждаются на встрече − принятие ряда законопроектов, которые были предварительно оговорены, включая восстановление ответственности за незаконное обогащение, бюджет 2020 года, вопросы рынка земли.

«Вопрос цены на газ не стоит потому, что правительство утвердило в свое время постановление, которым регулируются тарифы. Также нынешняя ситуация на мировом рынке достаточно благоприятная, цены на газ снизились, поэтому о повышении мы пока не говорим», — указал глава Нацбанка.

Также Смолий подчеркнул, что на переговорах не стоит вопрос Приватбанка.

«Он (вопрос) вообще требует решения, ведь в 2016 году национализация была проведена согласно закону и сегодня действующее законодательство не предусматривает возврат банка бывшим акционерам», − отметил он.

Читайте также: Украина накопила в хранилищах рекордный объем газа

По его словам, Национальный банк и Кабмин делают все для того, чтобы «сохранить Приватбанк в том состоянии, в котором он находится сейчас и ждут заседания суда.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU